Страницы раздела Сведения об образовательной организации Полезные ссылки
Образование
Руководство, педагогический состав
Вакантные места для приема (перевода)
Стипендии и иные меры материальной поддержки
Общежитие, интернат

Образование

Срок действия лицензии на право ведения образовательной деятельности – бессрочная
Основная образовательная программа МБДОУ детский сад № 10 «Солнышко»
 Программа воспитания

Нормативный срок обучения

Срок  обучения по программе  может составить 6 лет (зависит от того, в каком возрасте ребенок принят на обучение). Продолжительность  обучения в каждой возрастной подгруппе (подгруппе раннего возраста, 1 младшей, 2 младшей, средней, старшей, подготовительной к школе подгруппе) -  1 год.

Русский

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модулей), предусмотренные образовательной программой

Образовательные области:

- познавательное развитие;

- речевое развитие;

- социально - коммуникативное развитие;

- художественно – эстетическое развитие;

- физическое развитие

Не предусмотрены

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Реализация программы не требует электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Краткая презентация основной образовательной программы

Целью образовательной программы МБДОУ детский сад №10 «Солнышко» является проектирование социальных ситуаций развития ребенка и развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающих позитивную социализацию, мотивацию и поддержку индивидуальности детей через общение, игру, познавательно-исследовательскую деятельность и другие формы активности.
      Программа, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», содействует взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, учитывает разнообразие мировоззренческих подходов, способствует реализации права детей дошкольного возраста на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивает развитие способностей каждого ребенка, формирование и развитие личности ребенка в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого и физического развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.
     Программа разработана в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации и Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее - ФГОС ДО, Стандарт от 17.10.2013г. №1155), Примерной основной образовательной программой дошкольного образования (протокол от 20 мая 2015г. №2/15) и комплексными программами:
- образовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» (под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой) (группа раннего возраста и 1 мл. группа МБДОУ детский сад №10, филиал №1);
- образовательной программой дошкольного образования « Развитие» под редакцией Булычевой А.И.
          Содержание программы охватывает следующие образовательные области:
• коммуникативно – личностное развитие;
• познавательно развитие;
• речевое развитие;
• художественно – эстетическое развитие;
• физическое развитие.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА С СЕМЬЯМИ ВОСПИТАННИКОВ
• Детский сад открыт для родителей и других членов семьи. Родители вносят свой вклад в организацию образовательного процесса.
• Работа по созданию и обогащению предметной развивающей среды в группах предполагает сотрудничество с родителями воспитанников.
• Психолого-педагогическое просвещение родителей с целью повышения их педагогической культуры. Содержанием этой работы является ознакомление родителей с особенностями реализации задач образовательных областей.
• В работе с семьей используются разнообразные ее формы: беседы, консультации, родительские собрания и конференции ,анятия с участием родителей, подготовка и организация выставок совместных работ детей и родителей и т.д.

Учебный план ООП Календарный учебный график ООП

дошкольное

Форма  обучения

Нормативный срок обучения