Страницы сайта

Доступная среда
Страничка старшего воспитателя
Познавательный центр "Методическая площадка"

Доступная среда

Современное российское законодательство предусматривает принцип равных прав на образование для всех категорий граждан — как взрослых, так и детей. Одним из основных принципов, на которых основана государственная политика Российской Федерации в области образования, является общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся с особыми образовательными потребностями.
       Предлагаем Вам ознакомиться с информацией о порядке обеспечения доступа инвалидов и других маломобильных граждан в учреждение: можно позвонить по тел. 8(48234)2-11-71 и Вас встретит ответственный по вопросам обеспечения доступности в учреждении. Вы так же имеете возможность предварительно сообщить по данному телефону о времени посещения дошкольного учреждения, и Вас будут ждать в назначенное время у калитки.
             Пути движения к учреждению.
       Ближайшие к МБДОУ детскому саду № 10 «Солнышко» остановки общественного транспорта находятся на улице Михаила Калинина. Расстояние до объекта от остановки 300 метров . Виды общественного транспорта: автобус. Пешеходный переход оборудован светофором.
       На территории учреждения парковки транспортных средств нет. Имеется зона стоянки транспортных средств, которая находится перед территорией учреждения, но на ней не предусмотрена парковка для инвалидов с личным транспортом.
       Доступ инвалидов и других маломобильных граждан в здание учреждения осуществляется с помощью работников учреждения.
       Данные об ответственном лице по вопросам обеспечения доступности в учреждение.
       Позвоните на номер телефона МБДОУ детского сада № 10 «Солнышко» 8(48-234)2-11-71 и Вас встретит ответственный по оказанию помощи и сопровождению инвалидов, заведующий хозяйственной частью Баранова Вера Владимировна.
       Время работы: понедельник-пятница 08.00 -17.00.
        Локальные акты МБДОУ детского сада № 10 «Солнышко»
 1. Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ)
 2. Анкета по определению доступности объекта социальной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения
 3. Приказ о назначении ответственных за оказание инвалидам и маломобильным группам различных видов помощи
        Федеральные правовые акты:
Конвенция ООН 13.12.2006 № 61/06 «Конвенция о правах инвалидов»
Федеральный закон 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изменениями на 29 июля 2018 года)
Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» (с изменениями и дополнениями)
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 ноября 2015 года № 1309 «Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а так же оказания им при этом необходимой помощи»
Постановление Правительства РФ от 01.12.2015 N 1297 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 — 2020 годы»
Приказ Минтруда России от 30.07.2015 N 527н «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере труда,занятости и социальной защиты населения, а также оказания им при этом необходимой помощи»
СП 59.13330.2016 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001
Приказ Минтруда России N 528н от 31 июля 2015 г. «Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм»

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
• услуги в дистанционном режиме не предоставляются;
• оказание услуг на дому (домашнее обучение) не предоставляется;
• доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям не имеется;
• доступ к электронным образовательным ресурсам не предоставляется;
• специальных технических средств обучения не имеется.
• Услуги, оказываемые по данному адресу:
• Реализация основных образовательных программ дошкольного образования. (обучающиеся в возрасте от 1 года до 8 лет).
• Реализация основных образовательных программ дошкольного образования (адаптированная образовательная программа). (обучающиеся в возрасте от 5 лет до 8 лет).
• Присмотр и уход. (обучающиеся в возрасте от 1 года до 8 лет).
• Логопедическая помощь обучающимся. (обучающиеся в возрасте от 5 лет до 8 лет).