Информация о порядке обеспечения доступа инвалидов и других маломобильных граждан в учреждение

1. Позвоните по телефону 8(48234)2-11-71 и Вас встретит ответственный по вопросам обеспечения доступности в учреждении.
 2. Предварительно сообщите по данному телефону о времени посещения дошкольного учреждения, и Вас будут ждать в назначенное время у калитки.

Пути движения к учреждению.

Ближайшие к МБДОУ детскому саду № 10 «Солнышко» остановки общественного транспорта находятся на улице Михаила Калинина. Расстояние до объекта от остановки 300 метров . Виды общественного транспорта: автобус.    Пешеходный переход оборудован светофором.
      На территории учреждения парковки транспортных средств нет. Имеется зона стоянки транспортных средств, которая находится перед территорией учреждения, но на ней не предусмотрена парковка для инвалидов с личным транспортом.
     Доступ инвалидов и других маломобильных граждан в здание учреждения осуществляется с помощью работников учреждения.

Данные об ответственном лице по вопросам обеспечения доступности в учреждение.

Позвоните на номер телефона МБДОУ детского сада № 10 «Солнышко» 8(48-234)2-11-71 и Вас встретит ответственный по оказанию помощи и сопровождению инвалидов, заведующий хозяйственной частью Баранова Вера Владимировна.
      Время работы: понедельник-пятница 08.00 -17.00.

Сведения о специально оборудованных учебных кабинетах

логопедический кабинет

Площадь: 9 кв.м

Количество мест 1*/2**: 1 / 1

Приспособленные объекты для проведения практических занятий

Старшая группа (группа комбинированной направленности)

Количество оборудованных учебных кабинетов 1*/2** - 1 / 0

Общая площадь оборудованных учебных кабинетов: 50,5 кв.м

Количество объектов для практических занятий 1*/2** - 1/ 0

Общая площадь в объектов для практических занятий: 50,5 кв.м

подготовительная к школе группа (группа комбинированной направленности)

Количество оборудованных учебных кабинетов 1*/2** - 1 / 0

Общая площадь оборудованных учебных кабинетов: 49,6кв.м
Количество объектов для практических занятий 1*/2** - 1/ 0

Общая площадь в объектов для практических занятий: 49,6 кв.м

Приспособленные библиотеки

Адрес: -
Количество мест: 0
В ДОУ нет библиотек

Специальные объекты спорта

музыкально-спортивный зал

Площадь: 74,9 кв.м

спортивная площадка

Площадь: 140 кв.м

Средства обучения и воспитания

• печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, раздаточный материал и т.д.);
• аудиовизуальные (слайды, слайд-фильмы, образовательные видеофильмы);
• наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные иллюстрации, магнитные доски, слайдовые презентации);
• демонстрационные (муляжи, макеты, стенды, гербарии, модели демонстрационные);
• спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, мячи, мягкие модули и т.д.)

Обеспечение доступа в здание МБДОУ детский сад №10 «Солнышко» инвалидов и лиц с ОВЗ

Отдельное меню для детей с ОВЗ и детей инвалидов не предусмотрено.
    Организация питания воспитанников осуществляется в соответствии с утвержденным двухнедельным меню. На каждое меню имеется технологическая карта. Дети, прибывающие в ДОУ 12 часов, получают 4 приема пищи (первый завтрак, второй завтрак, обед и уплотненный полдник
    Ознакомится с меню можно по кнопке слева в разделе "Питание"

Двухнедельное меню

уголки уединения в группах

Площадь: 1 кв.м

Количество мест 1*/2**: 6 / 6

Доступ к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Дети дошкольного возраста не имеют доступа к информационно-коммуникативным сетям

Приспособленные электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ

Дети дошкольного возраста не имеют доступа к электронным образовательным ресурсам. Для взрослых действует официальный сайт образовательной организации.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Наличие общежития, интерната

Общежитие и интернат отсутствуют

паспорт доступности

Федеральные правовые акты:

Конвенция ООН 13.12.2006 № 61/06 «Конвенция о правах инвалидов»

Федеральный закон 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изменениями на 29 июля 2018 года)

Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» (с изменениями и дополнениями)

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 ноября 2015 года № 1309 «Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а так же оказания им при этом необходимой помощи»

Постановление Правительства РФ от 01.12.2015 N 1297 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 — 2020 годы»

Приказ Минтруда России от 30.07.2015 N 527н «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере труда,занятости и социальной защиты населения, а также оказания им при этом необходимой помощи»

СП 59.13330.2016 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001

Приказ Минтруда России N 528н от 31 июля 2015 г. «Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм»