Консультационный центр

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» определяет новые формы получения образования, в том числе и дошкольного. Одной из таких форм является семейное образование. Для родителей, которые обеспечивают дошкольное образование в семье, законом предусмотрено право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы в организациях, где созданы консультационные центры.
    Основная цель консультационных центров – предоставление услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Квалифицированные специалисты в очной или дистанционной форме смогут ответить родителям на вопросы о содержании обучения и воспитания детей, реализации прав и законных интересов детей, выбора формы образования
    Ведущими направлениями деятельности консультативно-методического центра являются:
– содействие и оказание помощи родителям (законным представителям) с детьми дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет, преимущественно не посещающими дошкольную образовательную организацию;
– обеспечение информационно-методической поддержки родительской общественности;
–применение лучших практик оказания методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям с детьми от 2 месяцев до 8 лет;
– организация внутрисетевого взаимодействия консультативно-методического центра с различными службами в сфере дошкольного образования;
–изучение удовлетворенности родителей качеством предоставляемых услуг.
    В настоящее время основной целью деятельности консультативно-методического центра является реализация регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» в рамках национального проекта «Образование».
     Примечание:
     Родители сообщают какой вопрос их интересует, исходя из заявленной тематики, администрация привлекает к проведению консультации того специалиста, который владеет необходимой информацией в полной мере. Консультирование родителей также может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно, в зависимости от сути проблемы и пожеланий заявителей.

Информация о консультационном центре    Положение о консультационном центре
   Приказ о создании консультационного центра     График работы консультационного центра
   План работы консультационного центра   Родителям о консультационном центре
Анкета для оформления запроса