Познавательный центр "Метеорологическая площадка"

Познавательный центр
 "Метеорологическая площадка"

Мы живем на прекрасной планете Земля и преувеличиваем свое значение, безмерно потребляя ее ресурсы и так же безмерно загрязняя окружающую среду. Все это привело к катастрофическому ухудшению экологии, а также здоровья людей. Поэтому во всех странах мира вопросы экологического образования очень актуальны. Как известно, основы любого образования закладываются в детстве. Изучив большинство экологических программ для дошкольников, мы увидели, что в них представлены практически все формы, методы работы с детьми, кроме прогнозирования погоды.
      Прогнозирование – это познавательная деятельность, доступная ребенку, развивающая его умственные способности, а в нашем случае приобщающая к народной культуре через знакомство с приметами и формирующая бережное отношение к природе.
Для того чтобы процесс наблюдения за явлениями погоды стал интересным, познавательным в ДОУ функционирует познавательный центр «Метеорологическая площадка» с оборудованной метеоплощадкой.
      Детская метеостанция выполнена компактно и позволяет детям в доступной форме, самостоятельно или при помощи воспитателя вести наблюдение за изменением параметров погоды, а также расположена таким образом, чтобы дети могли наглядно наблюдать и оценивать изменения внешнего вида окружающих площадку объектов экологической тропинки в зависимости от времени года.
     Цель работы Центра - расширение образовательного пространства для дошкольников, создание условий для практической работы, систематических наблюдений за погодой, сезонными явлениями, изучение микроклимата территории.
       План работы Метеорологической площадки разработан для детей от 5 до 7 лет. В рамках взаимодействия занятия посещают воспитанники МБДОУ д/с №11 "Родничок" и МБДОУ д/с №9 "Снежинка"

Возможно обучение детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов с учётом их особых образовательных потребностей через индивидуализацию образовательного процесса , через создание для них специальной развивающей среды, обеспечивающей адекватные условия и равные с обычными детьми возможностями при получении знаний , благоприятного психолого-педагогического климата.

Положение о метеоплощадке